Um espelho que reflecte a vida, que passa por nós num segundo (espelho)

11
Abr 17

Terminados os encontros da 2ªronda eliminatória de Qualificação para o Campeonato do Mundo de 2017 (com 16 vagas em aberto), disputam-se dias 11/12 (terça/quarta-feira) os 16 encontros da 3ªronda que apurarão os restantes jogadores a integrar o quadro principal do Mundial a disputar a partir da próxima sexta-feira no Crucible Theatre (Sheffield/ING). E desde o início do dia de hoje (02:30) com a última ronda já definida (e garantindo aos apurados 16.000£):

 

P

J

N

RM

J

N

RM

1

Mark

King

ING

21

Xiao Guodong

CHI

44

2

Akani

Songsermsawad

TAI

82

David

Grace

ING

51

3

Luca

Brecel

BEL

30

Dominic  Dale

GAL

35

4

Gary

Wilson

ING

59

Michael White

GAL

27

5

Michael

Holt

ING

23

Peter

Ebdon

ING

42

6

Rod

Lawler

ING

71

Jimmy Robertson

ING

39

7

Yan

Bingtao

CHI

63

Alexander Ursenbacher

SUI

a)

8

Yu

De Lu

CHI

47

Martin

Gould

ING

18

9

Mark

Williams

GAL

17

Stuart Carrington

ING

48

10

Tom

Ford

ING

32

Hossein Vafaei

IRA

64

11

Lee

Walker

GAL

91

Noppon Saengkham

TAI

72

12

Li

Hang

CHI

56

Stephen Maguire

ING

24

13

Ben

Woollaston

ING

28

Zhou Yuelong

CHI

37

14

Jamie

Jones

GAL

36

Graeme  Dott

ESC

29

15

Fergal

O'Brien

IRL

45

David  Gilbert

ING

20

16

Rory

McLeod

ING

54

Hammad Miah

ING

104

 

Destacando-se nesta 2ªronda Alexander Ursenbacher, o suíço atual Campeão de Europa de Sub-21, único sobrevivente (entre 32) não profissional e não cotado integrando a tabela do RM e além do mais descendente de portugueses e tal como CR com raízes madeirenses (a mãe) ‒ depois da eliminação de Reanne Evans/11X Campeã do Mundo Feminino e Peter Lines/Vencedor do World Seniors Championsships (os outros dois sobreviventes não integrando o RM) indo enfrentar na ronda decisiva e numa partida que se antecipa difícil o chinês Yan Bintao/63ªRM (não esquecendo que este jovem de 20 anos já eliminou o 31ºRM e o 66ºRM nas duas rondas anteriores): e passando esta 3ªronda de qualificação sendo o único jogador falando português a integrar o Quadro de Honra do Mundial de Snooker de 2017.

 

imgID32677604.jpg.gallery.jpg

Mark Williams

(GAL)

17ºRM/1ºCS-Q

A uma ronda do Quadro Principal do Mundial de Snooker 2017

 

E relativamente aos dois semifinalistas do Open da China tendo que disputar as Qualificações, com ambos mantendo-se ainda em prova ‒ Mark Williams/GAL desembaraçando-se apenas na negra e Hossein Vafaei/IRA desembaraçando com mais facilidade do seu respetivo adversário. Com esta 2ªronda de qualificação a concluir-se apenas às 02:30 da madrugada desta terça-feira, altura em que finalmente o irlandês Fergal O´Brien conquistou na negra o seu 10º e vitorioso frame. Pelo caminho tendo já ficado 5 dos 16 cabeças-de-série desta Ronda de Qualificação (19ºRM, 22ºRM, 25ºRM, 26ºRM e 31ºRM) ‒ com alguns resultados mais relevantes desta 2ªronda a serem (10 dos 32):

 

P

J

N

F

J

N

1

Alexander Ursenbacher

SUI

10-9

Scott Donaldson

ESC

2

Lee

Walker

GAL

10-6

Reanne Evans

ING

3

Gary

Wilson

ING

10-7

Peter Lines

ING

4

Mark

Williams

GAL

10-9

Liam Highfield

ING

5

Hossein

Vafaei

IRA

10-6

Matthew Selt

ING

6

Fergal

O'Brien

IRL

10-9

Tian Pengfei

CHI

7

Noppon Saengkham

TAI

10-9

Anthony Hamilton

ING

8

Akani Songsermsawad

TAI

10-9

Joe

Perry

ING

9

Rod

Lawler

ING

10-5

Alan McManus

ESC

10

Yan

Bingtao

CHI

10-7

Mark Davis

ING

 

Com a 3ªRonda de Qualificação já a decorrer e com os dezasseis jogos divididos por 2 sessões: as 8 primeiras partidas decorrendo hoje/amanhã a partir das 11:00 (1 a 8) e as 8 últimas partidas decorrendo hoje/amanhã pelas 17:00 (9 a 16). De momento (resultados mais significativos) com o chinês Xiao Guodong batendo claramente o inglês Mark King por 8-1 e com outro chinês Yan Bingtao a dificultar o objetivo do suíço Alexander Ursenbacher (de chegar ao Quadro Principal) vencendo-o ao fim de nove frames por 6-3 (melhor de 19) ‒ e com outros 4 jogadores bem lançados e vencendo ao fim da 1ªsessão por 6-3 (David Grace, Luca Brecel, Gary Wilson e Peter Ebdon).

 

[Resultados verificados ao fim da 1ªsessão/1ºdia/3ªronda/16:00 ‒ e com os jogos podendo ser vistos (após a sua realização) em youtube.com]

 

(imagem: southwalesargus.co.uk)

publicado por Produções Anormais - Albufeira às 16:49

Abril 2017
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1

2
3
4
5
6
7
8

9

18

24
28



Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

subscrever feeds
mais sobre mim
pesquisar
 
blogs SAPO