Um espelho que reflecte a vida, que passa por nós num segundo (espelho)

14
Mar 17

Com o Mundial de Snooker Feminino a decorrer em Singapura (desde o dia de ontem), conclui-se hoje a 2ºjornada dos 8 grupos de apuramento (cada um deles com 4 jogadoras e apurando-se as 2 primeiras). Ao contrário do sucedido no setor masculino sem transmissão televisiva (que se saiba), mas podendo-se recorrer a www.cuesports.org.sg (ou à sua página no Facebook) para se poderem ver gravações de algumas das partidas da competição.

 

u13213nFCt.jpg

Diana Schuler

(GER)

Uma das jovens apuradas para a 2ªfase do Mundial

(13ª do Ranking)

 

Um Mundial contando com a participação de 32 jogadoras, podendo ter competido em 4 provas maiores contando para o respetivo Ranking e agora em Singapura (5ªprova) tentando definir a líder do RM e a nova Campeã do Mundo da época 2016/17. Incluindo no lote quatro jogadoras mais jovens, tendo estado nesta época (no mínimo) em meias-finais de outras provas para estas jogadoras em início de carreira (na tabela seguinte aparecendo em itálico):

 

P

J

N

RM

V

PF

PMF

Reanne Evans

ING

1

2

3

4

Ng On Yee

CHI

2

1

1

2

Maria Catalano

ING

3

1

1

2

Tatjana Vasiljeva

LET

6

0

1

2

Rebecca Grranger

ING

8

0

1

1

So Man Yan

HK

16

0

1

1

Laura Evans

GAL

4

0

0

3

Charlene Chai

SIN

53

1

1

1

Jeong Min Park

CS

21

0

1

3

10º

Regina Toh

SIN

59

0

1

1

11º

Diana Schuler

GER

13

0

0

1

Jogadoras com Vitórias, Presenças em Finais e Presenças em Meias-Finais

 

Concluída a 2ªjornada já com 9 jogadoras apuradas para a 2ªfase a eliminar: Maria Catalano/ING e Vidya Pillai/ÍND (grupo A), W. Sukritthanes/TAI e Tatjana Vasiljeva/LET (grupo B), Reanne Evans/IND (grupo C), Rebecca Granger/ING e Chu Pui Ying/HK (grupo F) e Katrina Wan/HK e Diana Schuler/GER (grupo G). E com as cabeças-de-série nº 4 Laura Evans/GAL e n.º 6 Suzie Opacic/ING em grandes dificuldades para se apurarem (com esta última quase fora).

 

Grupo

J

N

CS

R

J

N

CS

A

Maria

Catalano

ING

3

5-0

Paula

Jugde

IRL

-

A

Vidya

Pillai

ÍND

-

5-0

Jeong Min

Park

CS

-

B

Waratthanun

Sukritthanes

TAI

-

5-0

Tan Bee

Yen

SIN

-

C

Reanne

Evans

ING

1

5-0

Suniti

Damani

ÍND

-

C

Hoe Shu Wah

SIN

-

3-2

Nutcharat

W.

TAI

-

E

Suzie

Opacic

ING

6

2-3

Amee

Kamani

ÍND

-

G

Diana

Schuller

GER

-

4-1

Neelam

Mittal

ÍND

-

H

Laura

Evans

GAL

4

2-3

Varsha

Sanjeev

ÍND

-

Alguns dos resultados da 2ªjornada da fase de grupos

(dos 16 Jogos realizados)

 

Amanhã encerrando-se com a realização da 3ªjornada a 1ªfase, iniciando-se na próxima quinta-feira a 2ªfase a eliminar (agora com 16 jogadoras). Para já com 4 dos cabeças-de-série já apuradas e com três jovens a tentarem intrometer-se e com uma delas igualmente já apurada: a alemã Diana Schuler. Ficando-se amanhã a saber da sorte das cabeças-de-série em risco e dos jogos da 1ªEliminatória (2ªfase).

 

(imagem: mysnookerstats.com)

publicado por Produções Anormais - Albufeira às 18:15

Março 2017
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2
3
4

5
6
7
8
9



26


Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

mais sobre mim
pesquisar
 
blogs SAPO