Um espelho que reflecte a vida, que passa por nós num segundo (espelho)

12
Jan 18

Com a realização do Grupo 3 (8/9 Janeiro) e do Grupo 4 (10/11 Janeiro) decorre até quinta-feira a Liga dos Campeões (4 dos 7 grupos iniciais concluídos) ‒ cujo atual detentor do Troféu (disputado o ano passado) é o escocês JOHN HIGGINS (5ºRM). De seguida iniciando-se a 18ª prova da época (2017/18) com a realização da 6ª prova por convite (não contando para o RM) o MASTERS DAFABET ‒ a disputar no Palácio Alexandre em Londres (14/21 Janeiro) e com um prémio pecuniário para o Vencedor de 200 000£.

 

Liga dos Campeões ‒ Grupo 3

 

Wilson-22.jpg

Kyren Wilson

(ING)

 

No Grupo 3 com o vencedor a ser o inglês KYREN WILSON (14ºRM) ao bater na final o norte-irlandês Mark Allen por 3-1 ‒ juntando-se assim aos outros dois jogadores apurados o chinês ZHOU YUELONG (31ºRM/Grupo 1) e o inglês MARK SELBY (1ºRM/Grupo 2). Dos 24 encontros disputados (21 na fase de grupos) sendo estes os relativos (3) às Meias-Finais e Final:

 

Fase

 

J

N

F

J

N

MF 1

MarK

Allen

NIRL

3-2

Tom

Ford

ING

MF 2

Kyren

Wilson

ING

3-1

Barry

Hawkins

ING

Final

Kyren

Wilson

ING

3-1

MarK

Allen

NIRL

(J: Jogador N: Nacionalidade F: Frames MF: Meia-Final)

 

Para a disputa do Grupo 4 transitando Mark Allen, Barry Hawkins, Tom Ford e Allister Carter aos quais se juntarão Liang Wenbo, Shaun Murphy e Judd Trump ‒ e com Barry Hawkins a tentar pela 3ªvez (finalista no Grupo2 e semifinalista no Grupo 3) a vitória no Grupo 4 e o seu apuramento para a fase final (28/29 Março).

 

Liga dos Campeões ‒ Grupo 4

 

Carter.jpg

Allister Carter

(ING)

 

No Grupo 4 com o Vencedor a ser o inglês ALLISTER CARTER (13ºRM) ao bater na Final o seu compatriota Shaun Murphy por 3-1. Tornando-se o 4º apurado para a Fase Final depois de Z. Yuelong, M. Selby e K. Wilson. E com os resultados da fase eliminatória ‒ Meias-Finais e Final (seguindo-se à fase de Grupos) a serem os seguintes:

 

Fase

 

J

N

F

J

N

MF 1

Shaun

Murphy

ING

3-2

Barry

Hawkins

ING

MF 2

Allister

Carter

ING

3-0

Judd

Trump

ING

Final

 

Allister

Carter

ING

3-1

Shaun

Murphy

ING

 

Apurando-se para o Grupo 5 (23/24 Janeiro) S. Murphy, Judd Trump, Barry Hawkins e Liang Wenbo (vindos do Grupo 3) a eles se juntando M. Williams, R. Walden e Martin Gould. E já este domingo (14 Janeiro) iniciando-se a prova por convites (16 jogadores inscritos com os finalistas a disputarem 4 eliminatórias) não contando para o RM o MASTERS DAFABET (com o detentor do troféu a ser o inglês Ronnie O’Sullivan).

 

(imagens: worldsnooker.com)

publicado por Produções Anormais - Albufeira às 13:06

Mais

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.


Janeiro 2018
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2
3
4
5
6

7
8
9

17
18

21
25
27



Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

subscrever feeds
mais sobre mim
pesquisar
 
blogs SAPO