Um espelho que reflecte a vida, que passa por nós num segundo (espelho)

11
Abr 17

Terminados os encontros da 2ªronda eliminatória de Qualificação para o Campeonato do Mundo de 2017 (com 16 vagas em aberto), disputam-se dias 11/12 (terça/quarta-feira) os 16 encontros da 3ªronda que apurarão os restantes jogadores a integrar o quadro principal do Mundial a disputar a partir da próxima sexta-feira no Crucible Theatre (Sheffield/ING). E desde o início do dia de hoje (02:30) com a última ronda já definida (e garantindo aos apurados 16.000£):

 

P

J

N

RM

J

N

RM

1

Mark

King

ING

21

Xiao Guodong

CHI

44

2

Akani

Songsermsawad

TAI

82

David

Grace

ING

51

3

Luca

Brecel

BEL

30

Dominic  Dale

GAL

35

4

Gary

Wilson

ING

59

Michael White

GAL

27

5

Michael

Holt

ING

23

Peter

Ebdon

ING

42

6

Rod

Lawler

ING

71

Jimmy Robertson

ING

39

7

Yan

Bingtao

CHI

63

Alexander Ursenbacher

SUI

a)

8

Yu

De Lu

CHI

47

Martin

Gould

ING

18

9

Mark

Williams

GAL

17

Stuart Carrington

ING

48

10

Tom

Ford

ING

32

Hossein Vafaei

IRA

64

11

Lee

Walker

GAL

91

Noppon Saengkham

TAI

72

12

Li

Hang

CHI

56

Stephen Maguire

ING

24

13

Ben

Woollaston

ING

28

Zhou Yuelong

CHI

37

14

Jamie

Jones

GAL

36

Graeme  Dott

ESC

29

15

Fergal

O'Brien

IRL

45

David  Gilbert

ING

20

16

Rory

McLeod

ING

54

Hammad Miah

ING

104

 

Destacando-se nesta 2ªronda Alexander Ursenbacher, o suíço atual Campeão de Europa de Sub-21, único sobrevivente (entre 32) não profissional e não cotado integrando a tabela do RM e além do mais descendente de portugueses e tal como CR com raízes madeirenses (a mãe) ‒ depois da eliminação de Reanne Evans/11X Campeã do Mundo Feminino e Peter Lines/Vencedor do World Seniors Championsships (os outros dois sobreviventes não integrando o RM) indo enfrentar na ronda decisiva e numa partida que se antecipa difícil o chinês Yan Bintao/63ªRM (não esquecendo que este jovem de 20 anos já eliminou o 31ºRM e o 66ºRM nas duas rondas anteriores): e passando esta 3ªronda de qualificação sendo o único jogador falando português a integrar o Quadro de Honra do Mundial de Snooker de 2017.

 

imgID32677604.jpg.gallery.jpg

Mark Williams

(GAL)

17ºRM/1ºCS-Q

A uma ronda do Quadro Principal do Mundial de Snooker 2017

 

E relativamente aos dois semifinalistas do Open da China tendo que disputar as Qualificações, com ambos mantendo-se ainda em prova ‒ Mark Williams/GAL desembaraçando-se apenas na negra e Hossein Vafaei/IRA desembaraçando com mais facilidade do seu respetivo adversário. Com esta 2ªronda de qualificação a concluir-se apenas às 02:30 da madrugada desta terça-feira, altura em que finalmente o irlandês Fergal O´Brien conquistou na negra o seu 10º e vitorioso frame. Pelo caminho tendo já ficado 5 dos 16 cabeças-de-série desta Ronda de Qualificação (19ºRM, 22ºRM, 25ºRM, 26ºRM e 31ºRM) ‒ com alguns resultados mais relevantes desta 2ªronda a serem (10 dos 32):

 

P

J

N

F

J

N

1

Alexander Ursenbacher

SUI

10-9

Scott Donaldson

ESC

2

Lee

Walker

GAL

10-6

Reanne Evans

ING

3

Gary

Wilson

ING

10-7

Peter Lines

ING

4

Mark

Williams

GAL

10-9

Liam Highfield

ING

5

Hossein

Vafaei

IRA

10-6

Matthew Selt

ING

6

Fergal

O'Brien

IRL

10-9

Tian Pengfei

CHI

7

Noppon Saengkham

TAI

10-9

Anthony Hamilton

ING

8

Akani Songsermsawad

TAI

10-9

Joe

Perry

ING

9

Rod

Lawler

ING

10-5

Alan McManus

ESC

10

Yan

Bingtao

CHI

10-7

Mark Davis

ING

 

Com a 3ªRonda de Qualificação já a decorrer e com os dezasseis jogos divididos por 2 sessões: as 8 primeiras partidas decorrendo hoje/amanhã a partir das 11:00 (1 a 8) e as 8 últimas partidas decorrendo hoje/amanhã pelas 17:00 (9 a 16). De momento (resultados mais significativos) com o chinês Xiao Guodong batendo claramente o inglês Mark King por 8-1 e com outro chinês Yan Bingtao a dificultar o objetivo do suíço Alexander Ursenbacher (de chegar ao Quadro Principal) vencendo-o ao fim de nove frames por 6-3 (melhor de 19) ‒ e com outros 4 jogadores bem lançados e vencendo ao fim da 1ªsessão por 6-3 (David Grace, Luca Brecel, Gary Wilson e Peter Ebdon).

 

[Resultados verificados ao fim da 1ªsessão/1ºdia/3ªronda/16:00 ‒ e com os jogos podendo ser vistos (após a sua realização) em youtube.com]

 

(imagem: southwalesargus.co.uk)

publicado por Produções Anormais - Albufeira às 16:49

09
Abr 17

4 Das 64 Partidas da 1ªRQ:

 

Robert Milkins/ING 6–10 Alexander Ursenbacher/SUI

Rod Lawer/ING 10-5 Xu Si/CHI

Mark Wiliams/GAL 10–7 Zhao Xintong/CHI

Hossein Vafaei/IRA 10-1 Hatem Yassin/EGI

 

Terminada a 1ªronda de qualificação do Mundial disputa-se este fim-de-semana a 2ªRQ com os 64 jogadores sobreviventes (dos 128 iniciais).

 

Alexander_Ursenbacher_PHC_2014-8.jpg

Alexander Ursenbacher – 20 anos

SUI

(Campeão Europeu sub-21)

 

Neles estando ainda incluídos 14 dos 16 cabeças-de-série (tendo ficado pelo caminho os ingleses Ricky Walden/22ºRM e Robert Milkins/31ºRM);

 

Assim como outros 47 jogadores integrando a tabela do RM;

 

E ainda 3 jogadores dos apurados por outras vias ou tendo sido convidados – casos do inglês Peter Lines vencedor do World Seniors Championships (uma prova que o apurou para esta qualificação), do suíço Alexander Ursenbacher (atual Campeão Europeu de sub-21 e com ascendência portuguesa) e da inglesa e 11X Campeã do Mundo de SnooKer (Feminino) a inglesa Reanne Evans.

 

Peter_Lines_at_Snooker_German_Masters_(DerHexer)_2

Peter Lines – 47 anos

ING

(Vencedor do World Seniors Championships)

 

Na continuação do acompanhamento de 2 dos semifinalistas do Open da China – Mark Williams/GAL e Hossein Vafaei/IRA – dos mais novos (1), do género feminino (1) e de outros (1), destacando aqui 5 das 32 partidas (a realizar à melhor de 19 frames):

 

Scott Donaldson/ESC/66ºRM – Alexander Ursenbacher/SUI (dia 9)

Reanne Evans/ING – Lee Walker/GAL/91ºRM (dia 9/10)

Gary Wilson/ING/59ºRM – Peter Lines/ING (dia 9/10)

Mark J Williams/GAL/17ºRM – Liam Highfield/ING/81ºRM/ (dia 10)

Matthew Selt/ING/33ºRM – Hossein Vafaei/IRA/64ºRM (dia 10)

 

Com a qualificação para o Mundial a concluir-se dias 11/12 com a realização da 3ª e última ronda e o apuramento dos outros 16 finalistas à fase final a iniciar-se dia 15 de Abril (sexta-feira).

 

(imagens: wikipedia.org)

publicado por Produções Anormais - Albufeira às 01:42

04
Abr 17

Com o Mundial marcado para 15 Abril/1 Maio e contando já com os 16 melhores jogadores do RM, os 16 seguintes na tabela procuram garantir também a sua presença na fase final da prova. Faltando apenas saber quantos deles ficarão pelo caminho (na qualificação).

 

f3ffa3928b.jpg

 

Inicia-se amanhã (dia 5) prolongando-se até quarta-feira da próxima semana (dia 12) a Fase de Qualificação para o Mundial de Snooker 2017: contando com a participação de 128 jogadores que terão pela frente 3 rondas eliminatórias de modo a apurar os 16 jogadores que se juntarão aos 16 já apurados (e integrando os 16 melhores do Ranking Mundial). Com estes 32 jogadores a participarem na Fase Final do Mundial de Snooker 2017 tendo pela frente mais 4 rondas se pretenderem estar na final: a desenrolar-se a 1 de Maio no Crucible Theatre em Sheffield Inglaterra. E com prémios monetários (equivalendo a pontos no RM) a irem de 16.000£ (para os eliminados logo na 1ªronda) até aos 160.000£ (para o vencido na final) e 375.000£ (para o vencedor da final e novo Campeão do Mundo).

 

CS

J

N

RM

CS

J

N

RM

1

Mark

Williams

GAL

17

9

Anthony

Hamilton

ING

25

2

Martin

Gould

ING

18

10

Alan

McManus

ESC

26

3

Joe

Perry

ING

19

11

Michael

White

GAL

27

4

David

Gilbert

ING

20

12

Ben

Woolaston

ING

28

5

Mark

King

ING

21

13

Graeme

Dott

ESC

29

6

Ricky

Walden

ING

22

14

Luca

Brecel

BEL

30

7

Michael

Holt

ING

23

15

Robert

Milkins

ING

31

8

Stephen

Maguire

ESC

24

16

Tom

Ford

ING

32

Os 16 cabeças-de-série

(Qualificação para o Mundial)

 

Na Fase de Qualificação além da participação de 110 jogadores integrando a tabela do RM (num total de 129), incluindo ainda um total de 18 jogadores convidados: desde amadores (1), profissionais (4), jogadores do sexo feminino (2) e outros tendo ganho ou participado noutras competições (11) – um destes 11 sendo o jogador suíço Alexander Ursenbacher atual Campeão Europeu sub-21 e descendente de portugueses. E com o jogador amador a ser o respetivo Campeão do Mundo o chinês Xu Si e as duas representantes femininas a este Mundial (masculino) a serem a ex-Campeã do Mundo a inglesa Reanne Evans e a atual Campeã do Mundo a chinesa Ng On Yee. Vejamos então e para já quais os encontros envolvendo estes 4 jogadores nesta 1ªronda de Qualificação para o Mundial (de um total de 64 a disputar de 5 a 8 de Abril) – não deixando de acompanhar também os 2 semifinalistas do Open da China tendo que participar na Qualificação (o galês Mark Williams e iraniano Hossein Vafaei):

 

Robin Hull/57ºRM/FIN – Reanne Evans/ING (Dia 5)

Nigel Bond/73ºRM/ING – Ng On Yee/CHI (Dia 5/6)

Robert Milkins/31ºRM/ING – Alexander Ursenbacher/SUI (Dia 7)

Rod Lawer/71ºRM/ING – Xu Si/CHI (Dia 7/8)

Mark Wiliams/17ºRM/GAL – Zhao Xintong/84ºRM/CHI (Dia 8)

Hossein Vafaei/64ºRM/IRA – Hatem Yassin/126ºRM/EGI (Dia 8)

 

Nos próximos dias 9 e 10 (domingo e segunda-feira) decorrendo a 2ªronda com os 64 sobreviventes. Talvez já sem a participação dos dois jogadores presentes e oriundos de países de língua oficial portuguesa, os brasileiros Itaro Santos (126ºRM) e Igor Figueiredo (108ºRM): o primeiro defrontando o chinês Yu de Lu/47ºRM (com grande favoritismo para o chinês) e o segundo defrontando o inglês John Ashley/80ºRM (num encontro com probabilidades repartidas) – ambos no dia 7 (sexta-feira). Com o cabeça-de-séria desta qualificação para o Mundial a ser obviamente Mark Williams e o 128º e último CS a ser o inglês Jamie Bodle.

 

(imagem: carpediem.cd)

publicado por Produções Anormais - Albufeira às 22:30

Novembro 2019
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2

3
4
5
6
7
8
9


18
21
22
23

24
25
26
27
28
29
30


Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

mais sobre mim
pesquisar
 
blogs SAPO